ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ - НАША РАБОТА
С 24 по 26 мая 2022 года состоялось ежегодное мероприятие Союзного государства – XХVII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»
Организаторами Конференции выступили:
Постоянный Комитет Союзного государства;
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России;
Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации.
Проведение Конференция осуществлялось Медиа Группой «Авангард» (Россия) при поддержке государственного предприятия «НИИ ТЗИ» (Беларусь).
В работе Конференции приняли участие 110 представителей Беларуси и России. Среди участников Конференции 17 докторов наук, 11 кандидатов наук, а также специалисты-практики, руководители государственных и коммерческих организаций, специализирующихся на решении практических вопросов в сфере обеспечения информационной безопасности.
На Конференции рассмотрены актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства.
Особое внимание было уделено рассмотрению следующих вопросов:
- Информационная безопасность – стратегический приоритет Союзного государства.
- Доверенный искусственный интеллект.
- Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства.
- Прикладные вопросы обеспечения криптографической и технической защиты информации.
- Вопросы обеспечения комплексной защиты информации.
- Подготовка кадров в области обеспечения информационной безопасности.
В современных геополитических условиях обеспечение безопасности информационного пространства Союзного государства отвечает жизненно важным интересам Беларуси и России, а сотрудничество двух стран в информационной сфере является одним из важнейших направлений обеспечения безопасности Союзного государства, позволяет эффективно противодействовать деструктивному влиянию недружественных государств.
Между участниками конференции состоялся плодотворный обмен мнениями и опытом в области исследований, разработок и внедрения в практику деятельности теоретических, методологических, нормативно-правовых и организационно-технических вопросов обеспечения информационной безопасности.
В ходе работы Конференции отмечено значение и актуальность для государств – участников Договора о создании Союзного государства (далее – государства-участники) следующих задач и направлений деятельности:
выработка совместных подходов к обеспечению безопасности государственных информационных ресурсов Союзного государства с учетом современных угроз безопасности информации;
формирование единых рекомендаций по использованию сертифицированных средств защиты информации, разработанных в рамках Союзного государства, для нейтрализации известных уязвимостей, особенно для критически важных объектов и систем информационной безопасности;
активизация сотрудничества по обмену данными об угрозах безопасности информации и уязвимостях в информационных системах России и Беларуси;
организация совместной подготовки и обмена специалистами с целью повышения их квалификации в области информационной безопасности, в том числе по программе академической мобильности;
гармонизация нормативно-правовых актов и образовательных стандартов в области информационной безопасности России и Беларуси (программы двух дипломов);
Участники конференции приняли решение:
Одобрить работу Оргкомитета и результаты XХVII научно-практической конференции «Комплексная защита информации».
Рекомендовать:
1.Повысить защищенность информационной инфраструктуры государств-участников и недопущение иностранного контроля за её функционированием.
2.Сформировать единую безопасную среду оборота достоверной информации.
3.Создать систему совместного прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий от реализации угроз информационной безопасности Союзного государства.
4.Обеспечить защиту информации, доступ к которой ограничен национальными законодательствами государств-участников.
5.Обеспечить технологическую независимость путём развития совместного научного и производственного потенциалов Союзного государства.
6.Содействовать формированию системы международной информационной безопасности.
7.Ответственным органам власти Беларуси и России завершить работу по согласованию Концепции информационной безопасности Союзного государства и внести её на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.
8.ФСТЭК России, ФСБ России, ОАЦ при Президенте Республики Беларусь организовать работу по разработке проекта концепции новой программы Союзного государства в области защиты информации.
9.Минобрнауки России, Минцифры России, Минобразованию Беларуси рассмотреть возможность:
- совместного участия студентов в олимпиадах и иных интеллектуальных соревнованиях в области информационной безопасности;
- совместного участия преподавателей в системе повышения квалификации в области информационной безопасности;
10.Оргкомитету провести XXVIII научно-практическую конференцию «Комплексная защита информации» в 2023 году в г. Гомель (Республика Беларусь).
11.Медиа Группе «Авангард» организовать публикацию материалов Конференции в третьем квартале 2022 года.
Резолюция принята на пленарном заседании Конференции 26 мая 2022 года.
НОВОСТИ ИНСТИТУТА
XXVIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ" (КЗИ 2023)
23 - 25 мая 2023 года на территории Республики Беларусь в г. Гомеле состоится XXVIII научно-практическая конференция "Комплексная защита информации"
Подробнее...2023 ГОД -ГОД МИРА И СОЗИДАНИЯ
СОСТОЯЛАСЬ XXVII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»
С 24 по 26 мая 2022 года состоялось ежегодное мероприятие Союзного государства – XХVII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»
Подробнее...XXVII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»
О ПРОВЕДЕНИИ XXVII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»
Подробнее...ЖИВАЯ ПАМЯТЬ БЛАГОДАРНЫХ ПОКОЛЕНИЙ
ОТКРЫВАЕМ ПАМЯТНИК ВМЕСТЕ!
В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ 3 ИЮЛЯ 2022!